Видеотерапия для пациентов стационарных отделений 11.08.2022

Видеотерапия для пациентов стационарных отделений

Из многолетнего опыта работы сотрудники отдела социального развития Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы отмечают, что арт-терапия способна качественно улучшать работу с пациентами, более эффективно помогать им решать различного рода психологические и жизненные проблемы.

Одним из направлений арт-терапии является видеотерапия. В первую очередь этот вид терапии способствует лечению и профилактике различных видов зависимостей.

Ежедневно специалист отдела социального развития и реабилитации Андрей Городицкий проводит показ профилактических фильмов для пациентов стационарных отделений. По словам Андрея Андреевича, видеотерапия — это одно из самых простых, но в то же время весьма действенных инструментов для работы над собой и профилактике различных аддикций. Просматривая видео, человек ставит себя на место героя фильма, тем самым проживает с ним эту ситуацию, наблюдает, каким образом герой смог преодолеть преграду. В данном случае происходит серьезная работа с подсознанием. Во время просмотра человек неосознанно обращается в глубь себя, вспоминая все свои ощущения и сопоставляет с увиденным. Часто во время такого просмотра решается сразу несколько задач, приходит понимание того, что явилось основной причиной произошедшего, а также появляются варианты выхода из данного положения. Самое главное, при просмотре такого видео человек видит, что он не единственный с данной проблемой, тем самым обретает веру в то, что он также может преодолеть преграды, стоящие перед ним.

Возврат к списку