Медицинский массаж для детей с ДЦП и ОВЗ как один из методов в лечении

Медицинский массаж для детей с ДЦП и ОВЗ как один из методов в лечении

Некоторые юные пациенты Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы имеют нарушения в опорно-двигательном аппарате и центральной нервной системе. В таких случаях детки нуждаются в коррекционно-развивающих методиках. В лечении используется комплексный подход. С маленькими пациентами работает врач-психиатр-детский, медицинский психолог, логопед, а также специалисты по лечебной физической культуре (ЛФК) и массажист.

Обращаясь за медицинской помощью в больницу, каждый родитель надеется на положительную динамику в лечении ребенка. Спазмированные мышцы необходимо прорабатывать ручным массажем и комплексом упражнений на лечебной физической культуре. Терапия руками, растирающими и разминающими, постукивающими и поглаживающими движениями по телу, снимает напряжение, освобождают тело от боли и снимает мышечное напряжение. Массаж не только вызывает состояние расслабления, но и оказывает тонкое воздействие на организм улучшая функции органов. Благотворно влияет на сердце, стимулирует кровообращение, ускоряет выведение токсинов. Стимулирует функцию почек и кишечника, действует на иммунную систему, повышает количество эндорфина (естественное обезболивающее вещество, вырабатывается мозгом).

Однако, медицинский массаж детям рекомендуется проводить только квалифицированным массажистом. Сочетание различных методик и приемов массажа, упражнений по лечебной физкультуре дает положительную динамику при реабилитации ребенка. Происходит положительное воздействие на физическое и эмоциональное воздействие пациента. Во время процедур массажа и лечебной физкультуры даются рекомендации родителям по выполнению техник и упражнений в домашних условиях. Подросткам специалист дает комплекс упражнений для самомассажа между курсами.

«Самомассаж очень важен для наших пациентов. Между курсами необходимо продолжать занятия, так как самомассаж стимулирует тактильные ощущения, снимает тонус, происходит восстановление ослабленных мышц и просто улучшает настроение», - сообщил Владислав Першин медицинский брат Ханты-Мансийской психоневрологической больницы.

Возврат к списку