Опьяняющая зависимость: как не опуститься на дно

Опьяняющая зависимость: как не опуститься на дно

Свою первую рюмку водки Андрей попробовал в 17 лет, на вечеринке в общежитии. Говорит, что в тот вечер выпил лишнего и от спиртного стало плохо. «Где-то до 30 лет я думал, что проблема алкоголизма меня вообще не коснется. Казалось, я выпивал, как все. Но в какой-то момент потерял контроль».

Тонкая грань

Это слова сына моей хорошей знакомой. Андрей уже второй раз обращается за помощью к специалистам, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Позади – развод с женой, которая несколько лет за него боролась, но в конце концов опустила руки, и новые отношения, сошедшие на нет. После этого парень лечился у специалистов, и казалось, с выпивкой покончено. Примерно через год после лечения на дне рождения друга Андрей решил выпить немного пива. Обрадовался, что ничего не случилось: как раньше, не ушел в запой. Через какое-то время выпил с друзьями еще раз, два – и вновь не смог остановиться. На помощь приехала мать, которой тоже уже за 50 лет, и переживания за сына не добавляют ей здоровья. Она настояла, чтобы Андрей снова начал лечиться от зависимости.

Подобных историй вокруг, к сожалению, немало. Кто-то заглушает спиртным свое горе, кому-то рюмка водки придает храбрости, кто-то подобным образом снимает стресс. Но все это дает лишь временное облегчение, которое сменяется серьезной зависимостью с тяжелыми последствиями для психики и здоровья в целом.

Врач-нарколог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Кирилл Шефер рассказал о том, как развивается алкоголизм, когда человек способен сам справиться с проблемой, а когда без помощи специалиста не обойтись.

Дайте повод

В развитии алкогольной зависимости выделяют три стадии. Как поясняет Кирилл Шефер, во время первой стадии формируется психологическая зависимость – чувство «комфорта» в состоянии алкогольного опьянения. И человек находит разные поводы выпить. На этом этапе исчезают защитные функции организма – тошнота и рвота.

– В норме организм воспринимает алкоголь как яд. У человека в первой стадии алкоголизма рвотный рефлекс подавляется. После начинает расти переносимость (толерантность) спиртного, таким образом, для наступления определенной степени опьянения требуется большее количество алкоголя, – говорит врач.

На второй стадии дело усугубляется развитием физической зависимости. Алкоголь встраивается в обмен веществ, и без него человек испытывает физический дискомфорт.

– Начинаются запои, и появляется абстинентный синдром – похмелье – комплекс психических и соматических (телесных) нарушений, вплоть до развития алкогольных психозов. Для нормализации состояния снова необходим прием алкоголя. Толерантность к спиртному достигает максимума и сохраняется таковой некоторое время (плато толерантности).

Для третьей стадии характерна полная деградация личности. Человек перестает контролировать себя и то, что происходит вокруг него. Из-за истощаемости организма (когда ферменты печени неспособны перерабатывать алкоголь) для опьянения нужна совсем малая доза.

Врач отмечает: если присутствует возбужденное состояние в ожидании выпивки, появляется желание увеличить дозу спиртного, а если выпить не удалось – настроение ухудшается и появляется раздражительность, – человек на пороге формирования зависимости.

Кирилл Шефер обращает внимание на то, что женщины склонны к более длительному сокрытию своего пагубного пристрастия, зачастую употребляют спиртное в одиночку, тогда как формирование алкоголизма у мужчин чаще происходит незаметно на «посиделках с друзьями».

Опьянение у женщин наступает быстрее, чем у мужчин. Также женские гормоны обусловливают повышенную всасываемость этанола, из-за этого уменьшается срок формирования алкоголизма.

Разрушительная сила

Алкоголизм – биопсихосоциальное заболевание. В развитии зависимости играет роль множество факторов: генетическая предрасположенность, физические дефекты внутриутробного развития (такие, как вредные привычки матери, травмы, инфекции) и периода раннего детства. Также сказываются личностные особенности человека и окружающая среда – семья и общество. Алкоголь, безусловно, является системным ядом, то есть оказывает пагубное влияние на все органы и системы организма.
Спиртное разрушает клетки головного мозга и может стать причиной энцефалопатии. От алкоголя страдает печень: в результате постоянного токсического воздействия спиртных напитков возникает воспаление органа – алкогольный гепатит, затем происходит отмирание большого количества печеночных клеток и развивается цирроз печени. Эта болезнь – одна из частых причин гибели больных алкоголизмом.
Спиртное повреждает поджелудочную железу, вызывая острый, а также хронический панкреатит. Поражает сердце, вызывает аритмию, артериальную гипертензию, нарушает обмен веществ в клетках сердечной мышцы, при этом часть клеток погибает и развивается миокардиодистрофия (уменьшение массы сердца).

– Алкоголь также снижает иммунитет, поэтому пьющие люди часто болеют воспалением легких, гнойными, инфекционными болезнями, – поясняет Кирилл Шефер.

Кроме этого, злоупотребление горячительными напитками приводит к разрушению периферической нервной системы. Это проявляется в характерной «походке алкоголиков», при которой отмечается неуверенная медленная поступь, пошатывание, дрожание пальцев рук.

Как говорит врач, спиртное разрушает репродуктивное здоровье и влияет на будущее потомство. Алкоголизм приводит к импотенции, повреждению половых клеток. В результате рождаются дети с различными нарушениями в физическом и умственном развитии, с внутренними и внешними уродствами.

Когда ноль – лучший градус!

Пока зависимость еще не сформирована, человек может решить этот вопрос самостоятельно. Наличие желания – это первый и самый важный шаг. Кирилл Шефер поясняет, что к специалисту нужно обращаться еще при первых признаках, особенно когда появляется тяга к алкоголю, увеличивается кратность и количество потребляемого спиртного. Можно поговорить с психологом и психотерапевтом, чтобы разобраться в причинах, почему спиртное появилось в жизни человека. К психиатру-наркологу необходимо срочно обращаться на второй стадии, при проявлении похмельного синдрома.
Ошибочно искать в выпивке радость или острые ощущения. Жизнь может быть яркой и интересной без алкоголя и прочих зависимостей. Вместо посиделок «с градусом» занимайтесь физическими нагрузками. Это отличный вариант получить удовольствие от занятия и при этом максимально расслабиться. Во время физических нагрузок в организме человека вырабатывается огромное количество гормона эндорфина. Именно благодаря ему человек успокаивается и расслабляется.

Чтобы заменить спиртное физическими нагрузками, необязательно становиться профессиональным спортсменом. Достаточно найти вид нагрузки по душе и посвящать ему часть свободного времени.

Цифры и факты

Официальные статистические данные в России говорят о том, что до середины 1980-х годов зависимость от алкоголя преимущественно была мужской болезнью: соотношение больных мужчин и женщин составляло примерно 1:12. В настоящее время – около 1:4.

Полина Кокорина практикующий психолог в наркологии

- У нас в отделении были люди с достаточно большими периодами ремиссии – они не употребляли спиртные напитки по 10–17 лет и даже по 34 года. Но тем не менее в один момент не смогли держать себя в руках и уходили в запой. Важно понимать, что алкоголизм – это заболевание. Если вы поняли, что уже находитесь на какой-то стадии зависимости, то употреблять спиртное ни в коем случае нельзя. При зависимости даже одна рюмка, вероятнее всего, приведет к запою. Если хотите вести трезвый образ жизни, нужно сказать себе нет, когда возникает тяга. На первых этапах она особенно сильная, но главное – преодолеть себя в этот период.

Текст Ирина Пуртова, Новости Югры


Возврат к списку