Здоровьесберегающие советы для новогодних праздников

Здоровьесберегающие советы для новогодних праздников

Новогодние торжества —любимое время для отдыха и веселья, когда взрослые и дети забывают о своих заботах и наслаждаются празднованием. В такой эйфории легко потерять бдительность и подвергнуть здоровье, а нередко даже жизнь серьезной опасности. Травма, пищевое и алкогольное отравление, переутомление — одни из самых распространенных причин обращения к врачу в новогодние каникулы.

Чтобы не испортить себе зимние каникулы и начать новый год с приятных событий врачи Ханты-Мансийской психоневрологической больницы делятся с вами здоровьесберегающими советами как провести весело и здорово первые дни года.

«Лучший градус 0» - утверждает врач-психиатр нарколог Владимир Скибенко. «Неизменно алкоголь находится на первом месте причин всех бед, заболеваний и несчастных случаев в период новогодних празднеств. У большинства людей первые дни года являются выходными, что увеличивает количество застолий. Хочется отметить, что рекомендованной и безопасной дозы алкоголя не существует. Любое количество выпитого спиртного действует на организм человека, поражая внутренние органы. Злоупотребление неизменно приводит к нарушению поведения: появляется эйфория, нарушение координации движений, а также снижение критики к собственным возможностям и состоянию. При тяжёлой степени опьянения нарушаются дыхание и кровообращение. Возможны расстройства сознания вплоть до комы. Поэтому, лучшее состояние для встречи Нового года и дальнейших новогодних праздников – это трезвое состояние».

Еще одна опасность, которая кроется за новогодним столом это переедание. Врач физиотерапевт Екатерина Танача напоминает о том, что огромный выбор блюд, деликатесы, которые в будни недоступны, и главный аргумент — «надо съесть, а то испортится…» — приводят не только к набору веса, но и пагубно влияют на органы пищеварительной системы. Страдают печень и поджелудочная железа, большое количество сахара и жира приходится перерабатывать органам. В праздничные дни переход на «бесперебойное» питание грозит развитию сахарного диабета, тяжелыми отравлениями и, как ни странно, потерей настроения и жизнерадостности. Все дело в том, что в большинстве новогодних блюд содержатся быстрые углеводы, которые начинают в миг тратить весь запас вашей энергии разом, а потом оставляют вас опустошенного, превращаясь в холестерин. Праздники не повод отказываться от здорового питания. Старайтесь перекусывать фруктами и свежими овощами, полезно периодически устраивать отдых от трапезы, чтобы подвигаться и убедиться в наполненности желудка: чувство сытости обычно приходит спустя 20 минут после еды.

Инструктор ЛФК Олег Стребков, убежден, что большое количество выходных это отличная возможность провести отдых с пользой. «Ни для кого не секрет, что физическая активность положительно сказывается на нашей фигуре и здоровье в целом. Больше гуляйте, не забывайте, что 10 000 шагов в день это «золотое» число для вашего здоровья. Ваше сердце станет выносливее, ходьба укрепит легкие и кости, помогает наращивать мышцы и стабилизирует уровень сахара в крови, нормализует артериальное давление и улучшает работу головного мозга. Зима принесла нам такие замечательные забавы как, катание с горок, катание на лыжах, на коньках, на сноуборде. Все это приносит пользу для вашего тела и настроения. Но не стоит забывать, что и полезное может навредить, если не будет меры. Обязательно учитесь кататься с профессионалами и всегда используйте защитное оборудование. Активный отдых во время зимних каникул — отличный выбор. Но только при условии, что будут соблюдаться все меры предосторожности. Важно одеваться по погоде и не испытывать судьбу, решаясь на экстремальные трюки».

Соблюдая данные незамысловатые правила, вы встретите Новый 2023 год не только здорово, но и здоровым. Сотрудники Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы желают вам благополучия, и крепкого здоровья без единого симптома слабости и усталости!


Возврат к списку