Физиотерапевтический подход в коррекции инсомнии

Физиотерапевтический подход в коррекции инсомнии

Сон является неотъемлемой частью жизнедеятельности человека. Во время сна восполняется энергия, усваивается полученная информация. У постоянно недосыпающих граждан наблюдается снижение работоспособности и концентрации внимания, могут возникнуть психические расстройства. В детско-подростковом возрасте из-за не качественного сна страдает успеваемость.

В современной медицине в лечении нарушения сна врач применяет комплексную терапию. Физиотерапевтические методы обязательно входят в программу лечения от расстройства сна. В лечении применяют аппараты «Электросон», «Трансаир», гальванизация воротниковой зоны, светотерапия на аппарате «Биоптрон», аэрофитотерапия, лечебный массаж, фитотерапия с применением эфирных масел.

«Стоит отметить, что на сон требуется от 4 до 9 часов в сутки. Многие факторы влияют на продолжительность сна. Это и возраст, и эмоциональное состояние, физическая усталость и многие другие факторы. У пациентов отмечаются три наиболее распространенных состояния при расстройстве сна: инсомния (бессонница), гиперсомния (постоянная сонливость), парасомния (беспокойный сон). При обращении за помощью в психоневрологическую больницу Ханты-Мансийска вышеупомянутые расстройства сна возможно нормализовать при определенном комплексном лечении», - сообщила врач-физиотерапевт Екатерина Григорьевна Танача.


Возврат к списку